Суд не счёл необходимым забирать животных из луганского «Барса»

Суд оштрафовал руководителя луганской организации «Барс» В. Голикова, которого обвиняли в издевательстве над животными, но животных у него не конфисковал. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Как сообщалось ранее, в Луганской общественной организации «Барс» продолжают издеваться над животными. Как выявила проверка, которая была проведена 26 июля, условия содержания животных (а это енотовидной собаки, лисицы, волка и другие животных) не отвечают требованиям «Порядка содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или полувольных условиях» и Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».

По результатам проверки на председателя организации Голикова В.И. (который одновременно является президентом областной общественной организации национально-патриотического клуба «Барс») был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 88-1 КУоАП. Материалы проверки были переданы на рассмотрение в Каменнобродский суд.

Постановлением суда от 19 октября В. Голиков был признан виновным в совершении правонарушения, было наложено админвзыскание в виде штрафа в сумме 170 грн. и принято решение о конфискации в пользу государства животных.

Однако В. Голиков подал апелляционную жалобу, где он просил прекратить производство по делу, поскольку считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Также он доказал суду, что с целью устранения недостатков, выявленных в ходе проверки, дикие животные были отпущены на волю, о чем составлен акт.

Суд, проверив законность и обоснованность доводов В. Голикова, пришел к выводу, что вина правонарушителя подтверждается материалами дела и постановил апелляционную жалобу удовлетворить частично: признать виновным в совершении административных правонарушениях, наложить штраф в размере 170 грн., но исключить указание на необходимость конфискации животных.

Напомним, в СМИ прошла информация о том, что В. Голиков продолжает издеваться над животными, которые находятся на территории «Барса». Прокуратура проводит проверку информации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи