Бывший главный раввин Москвы призвал евреев покинуть россию, чтобы не стать "козлами отпущения"

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт считает, что живущих в россии евреев могут сделать «козлами отпущения» за трудности, возникшие как следствие войны. Пинхас призвал евреев покинуть страну, пока не поздно, - сообщает телеграм-канал "Агентство.Новости" 30 декабря.

«Если оглянуться на российскую историю, [то видно, что] всякий раз, когда политическая система [страны] была в опасности, правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину», - сказал Гольдшмидт.

В стране уже наблюдается рост антисемитизма «по мере того, как Россия возвращается к новому варианту Советского Союза, и снова постепенно опускается железный занавес», полагает бывший главный раввин Москвы. «Вот почему я считаю, что лучший вариант для российских евреев — это уехать», — сказал он в интервью The Guardian.

По его личным подсчетам, с начала войны от 25% до 30% оставшихся в россии евреев, уже уехали или планируют переезд в ближайшее время. Большая часть еврейской общины в Украине, по его словам, также уехала в Европу, в основном в Германию, Австрию, Румынию.


В июле Гольдшмидт ушел с поста главного раввина Москвы. По его словам, на лидеров религиозных общин оказывалось давление, чтобы те поддержали войну. «Я отказался это сделать. Я ушел в отставку, потому что продолжать работу в качестве главного раввина Москвы было бы проблемой для общины из-за репрессий против диссидентов», — объяснил Гольдшмидт.

Издание напомнило, что к октябрю с начала года в Израиль репатриировались более 26 тысяч российских евреев, еще 35 тысяч ожидают оформления документов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи