Работа на оборонных предприятиях: Чехия готова принять несколько тысяч специалистов из Украины

Чехия готова принять до нескольких тысяч специалистов из Украины, которые будут работать над совместными проектами на оборонных предприятиях страны. Об этом в интервью «Чешскому Радио» сообщил заместитель министра обороны Чехии Томаш Копечны, - пишет uamedia.eu.

Он также уточнил, что планируемый прием специалистов станет результатом договоренности, достигнутой между премьер-министром Чехии Петром Фиалой и президентом Украины Владимиром Зеленским в октябре 2022 г. в Киеве.

Томаш Копечни считает, что работа украинских инженеров и техников на чешских военных предприятиях усилит обороноспособность Украины, Чехии и НАТО, поможет развитию чешской промышленности и увеличит бюджетные доходы.

Цель проекта - создание совместных производственных мощностей, что позволит украинским специалистам работать на безопасных площадках в Чехии. Договоренность включает, прежде всего, ремонт и модернизацию тяжелой военной техники. При этом Министерство обороны из-за вопроса безопасности отказалось сообщить детали.

«В общем, я могу сказать, что на первом этапе мы сосредоточимся на мощностях по модернизации и ремонту, а позже также на производстве тяжелого вооружения», – сообщил Копецкий. Он уточнил, что в первом полугодии 2023 г. начнется производство некоторых ключевых оружейных систем и компонентов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
19.09.2025
11:48

Помощь на проживание ВПЛ: автоматическое продление и очередные изменения

В конце августа 2025 года Кабинет министров принял решение продлить выплаты помощи на проживание для внутренне перемещённых лиц (из наиболее уязвимых категорий), которые получали её в течение предыдущих трёх шестимесячных периодов, ещё на 6 месяцев.
Страна
18.09.2025
10:42

РФ поднимает ставки после визита Путина в Китай: новая эскалация, переговорный процесс, разговоры о завершении войны и выборах

Когда говорят, что Россия не хочет прекращать огонь – это неправда. Россия хочет прекратить огонь, но есть несколько "но". Первое – это капитуляция Украины. То есть огонь прекратится на условиях капитуляции. Второе – как минимум частичное снятие...
Мир
17.09.2025
10:29

«Главное после заключения мира на Украине - полное подавление щирых украинцев». Российские СМИ об Украине

"Речь не идёт о людях, добровольно вступивших в ВСУ, а лишь о частных лицах, собирающих деньги на войну".
Все статьи