Военная помощь США Украине оказалась под угрозой из-за временного финансирования – Пентагон

Военная помощь США Украине оказалась под угрозой из-за отсутствия принятого законопроекта о расходах Пентагона на 2023 год. Об этом 3 декабря сообщает Politico со ссылкой на министра обороны США Ллойда Остина.

"Чиновники министерства обороны составили список ужасных последствий, если вооруженные силы впервые в истории будут вынуждены действовать в рамках временного финансирования на один год – от помощи Украине до закупки нового бомбардировщика-невидимки B-21", - сообщают журналисты.

Министр обороны США Ллойд Остин в обращении к Конгрессу призвал не откладывать принятие законопроекта о расходах Пентагона на следующий год. По его словам, вместо бюджета конгрессмены могут, как это бывало и раньше, принять "резолюцию о продолжении финансирования", причем сразу на год, а не на месяцы.

Такая ситуация заморозит расходы Пентагона на текущем уровне. Это будет означать, что Вооруженным силам придется полагаться на устаревающие технику и оборудование, в то время как разработка перспективных военных технологий в значительной степени сократится.

Сообщается, что Конгресс должен принять оборонный бюджет до 16 декабря 2022 года. При этом спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси допустила, что временное финансирование оборонной сферы примут сразу на год. В таком случае Пентагон получит на 29 миллиардов долларов меньше необходимой им суммы.

Замминистра обороны Майкл Маккорд заявил Politico, что ему не верится, что Пентагон сможет работать в условиях принятия временного финансирования на весь год. Источники издания утверждают, что это может привести к кризисной ситуации. Также стоит отметить, что именно по линии Пентагона идет финансирование военной помощи Украине – включая даже отправку боеприпасов.

Напомним, ранее сообщалось, что Пентагон показал новый бомбардировщик, разработка которого годами держалась в секрете.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи