Иран поможет россии производить на ее территории беспилотники для войны с Украиной – WP

Россия заключила с Ираном непубличное соглашение о начале производства на российской территории ударных беспилотников. Об этом со ссылкой на трех западных чиновников, ознакомленных с этим вопросом, сообщил The Washington Post 19 ноября.

"Согласно новым разведывательным данным, полученным США и западными службами безопасности, после нескольких недель нападений на украинские города с помощью беспилотников иранского производства москва незаметно достигла соглашения с Тегераном о начале производства сотен беспилотных боевых самолетов на территории россии", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что иранские и российские официальные лица завершили соглашение во время встречи в Иране в начале ноября и сейчас быстро движутся к передаче проектов и ключевых компонентов, которые могут позволить начать производство в течение нескольких месяцев.

По словам чиновников, на которых ссылается издание, это соглашение, если оно будет полностью реализовано, будет означать дальнейшее углубление российско-иранского альянса, который уже оказал решающую поддержку военной кампании москвы в Украине.

"Приобретя собственную конвейерную линию, россия могла бы резко увеличить свои запасы относительно недорогих, но очень разрушительных систем вооружений, которые в последние недели изменили характер украинского конфликта, который продолжается девять месяцев", – сказано в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что для РФ это соглашение может удовлетворить критическую потребность в высокоточных боеприпасах, которых недостает после девяти месяцев боев, а лидеры Ирана могут считать, что они смогут избежать новых санкций, если беспилотники будут физически собраны в россии.

Ранее сообщалось, что власти беларуси хотят с помощью Ирана производить составляющие для реактивных снарядов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи