Лидеры G20 согласовали проект заявления по осуждению россии - Bloomberg

14 ноября лидеры стран Большой двадцатки согласовали проект заявления по осуждению россии, несмотря на разногласия. Об этом сообщает Bloomberg.

Для согласования проекта совместного заявления лидерам пришлось выработать язык, граничащий между выражением обеспокоенности в отношении РФ и требованием от нее уступок.

"Группа из 20 дипломатов согласовала предложенное официальное сообщение для своих лидеров во время встречи на Бали, Индонезия, после напряженного дня переговоров по преодолению разногласий по поводу того, насколько жестко критиковать россию за ее войну в Украине", - пишет издание ссылаясь на слова официальных лиц.

Дипломат заявил, что согласованность достигнута лишь устно, а лидеры стран G20 еще должны утвердить окончательную формулировку.

Bloomberg разъясняет, планируемый проект декларации будет указывать на предварительную резолюцию Организации Объединенных Наций. Также двое дипломатов заявили, что достигнуто согласие по формулировкам, осуждающим угрозы использования ядерного оружия.

Некоторые страны Большой двадцатки выразили оговорку относительно формулировки, которую они считали "слишком агрессивной" в отношении РФ. Один чиновник сослался на обеспокоенность Китая тем, что разрешение на осуждение россии может открыть двери для более решительных заявлений в будущем по поводу собственного поведения Пекина относительно Тайваня.

Как ранее сообщалось, Индонезия призвала страны Запада не сильно ругать россию на саммите G20.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи