Норвегия переводит вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности из-за войны в Украине

С 1 ноября Норвегия переводит вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности для усиления безопасности в связи с полномасштабной войной РФ в Украине. Об этом сообщает Эспрессо со ссылкой на EuroWeekly 31 октября.

"Мы находимся в серьезнейшей ситуации в сфере политики безопасности за несколько десятилетий. На поле боя россия сейчас испытывает большое сопротивление. Это приводит к тому, что россия прибегает к другим средствам. Сегодня у нас нет оснований полагать, что россия захочет втянуть Норвегию или другие страны. непосредственно в войну. Мы повышаем готовность армии, потому что этого требует ситуация", - заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

Правительство считает, что уровень готовности норвежской армии должно повыситься с фазы – "нормальная ситуация" до – "повышенная боевая готовность".

Сообщается, что новый уровень готовности связан с неопределенностью по поводу нападений РФ на Украину, диверсий на газопроводе "Северный поток", а также: "То, что воспринимается как усиление российской разведки в Норвегии".

Как ранее сообщалось, Норвегия потратит около 19 млн долларов на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи