Норвегия потратит около 19 млн долларов на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины

Норвегия потратит до 210 миллионов норвежских крон (19 млн. долларов) на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины. Об этом сообщила пресс-служба правительства Норвегии, - пишет Lb.ua.

"Потребность в военной поддержке Украины существенная и критическая. Эффективная артиллерия, включая достаточное количество боеприпасов, оказалась необходимой для защиты Украины от российского вторжения", - сказал министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

На эти деньги запланировано приобрести около 17 тыс. боеприпасов калибра 122 и 152 мм.

Министр обороны Норвегии подчеркнул, что важно иметь единый фронт, когда речь идет о поддержке Украины в борьбе с российским вторжением.

Деньги будут взяты из 400 млн крон, ранее выделенных британскому фонду, который координирует новые закупки военной техники для Украины.

«Правительство Норвегии также предложило пожертвовать Украине дополнительные 3 миллиарда норвежских крон в 2022 году. В эту сумму входит закупка зимней одежды и зимнего снаряжения для украинских сил на 250 миллионов норвежских крон”, – отметил Бьорн Арильд Грам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи