В Польше возможно размещение ядерного оружия – Дуда

В Польше допускается возможность размещения ядерного оружия, власти страны обсуждают это с США в рамках Программы совместного использования ядерной энергии НАТО (Nuclear sharing). Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью Gazeta Polska, сообщает "РБК-Украина" 5 октября.

"Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли США такую возможность. Тема открыта", – сказал президент Польши.

Уточняется, что он напомнил, что Польша не является ядерным государством, но является членом НАТО, поэтому страна может получить ядерное оружие в ближайшем будущем.

По словам Дуды, потенциально всегда есть возможность принять участие в Программе совместного использования ядерной энергии.

Подчеркивается, что Nuclear sharing – это концепция НАТО по сдерживанию ядерной политики, согласно которой страны, не имеющие ядерного оружия, могут с другими членами альянса планировать ее использование.

Ранее сообщалось, что США пока не видят признаков подготовки РФ к ядерному удару.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи