Путинская мобилизация не повлияет на ход войны в Украине - ISW

Мобилизация населения россии, о которой недавно объявил диктатор путин, не повлияет на ход войны в Украине в текущем, 2022 году, и, вероятно, не окажет существенного влияния на способность РФ вести её в следующем, 2023 году. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на отчет аналитиков американского Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков ISW, это связано с наличием в РФ "фундаментальных структурных проблем", которые российскому руководству вряд ли удастся преодолеть в ближайшие месяцы, а возможно и годы.

В Институте отмечают, что действия путина свидетельствуют о том, что он "гораздо больше озабочен скорейшей отправкой людей на поле боя, чем устранением этих фундаментальных недостатков".

Кроме того, уточняется, что мобилизация позволит РФ создать дополнительные силы, однако это произойдет неэффективно и с большими внутренними социальными и политическими издержками.

"Силы, созданные в результате этой "частичной мобилизации", очень маловероятно, что существенно увеличат чистую боевую мощь российских вооруженных сил в 2022 году. Путину придется устранить основные недостатки в системах комплектования и оснащения российских вооруженных сил, чтобы мобилизация оказала хоть сколько-нибудь значительное влияние даже в долгосрочной перспективе", - подчеркивают эксперты.

Они отмечают, что в российской армии не создавали условий для эффективной широкомасштабной мобилизации по крайней мере с 2008 года и не создавали резервных сил, необходимых для внезапной мобилизации, предназначенной для немедленного воздействия на поле боя. 

"Быстрых решений этих проблем нет", - убеждены в Институте.

Как сообщалось, в Иркутской области мужчина 6 раз выстрелил в начальника призывной комиссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи