Путинская мобилизация не повлияет на ход войны в Украине - ISW

Мобилизация населения россии, о которой недавно объявил диктатор путин, не повлияет на ход войны в Украине в текущем, 2022 году, и, вероятно, не окажет существенного влияния на способность РФ вести её в следующем, 2023 году. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на отчет аналитиков американского Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков ISW, это связано с наличием в РФ "фундаментальных структурных проблем", которые российскому руководству вряд ли удастся преодолеть в ближайшие месяцы, а возможно и годы.

В Институте отмечают, что действия путина свидетельствуют о том, что он "гораздо больше озабочен скорейшей отправкой людей на поле боя, чем устранением этих фундаментальных недостатков".

Кроме того, уточняется, что мобилизация позволит РФ создать дополнительные силы, однако это произойдет неэффективно и с большими внутренними социальными и политическими издержками.

"Силы, созданные в результате этой "частичной мобилизации", очень маловероятно, что существенно увеличат чистую боевую мощь российских вооруженных сил в 2022 году. Путину придется устранить основные недостатки в системах комплектования и оснащения российских вооруженных сил, чтобы мобилизация оказала хоть сколько-нибудь значительное влияние даже в долгосрочной перспективе", - подчеркивают эксперты.

Они отмечают, что в российской армии не создавали условий для эффективной широкомасштабной мобилизации по крайней мере с 2008 года и не создавали резервных сил, необходимых для внезапной мобилизации, предназначенной для немедленного воздействия на поле боя. 

"Быстрых решений этих проблем нет", - убеждены в Институте.

Как сообщалось, в Иркутской области мужчина 6 раз выстрелил в начальника призывной комиссии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи