Депутаты из Петербурга призвали Госдуму обвинить путина в государственной измене

Депутаты муниципального образования "Смольнинское" в Петербурге заявили призвали депутатов Госдумы обвинить президента РФ путина в госизмене из-за военного вторжения в Украину. Об этом сообщает сайт "Север.Реалии".

Как заявил один из авторов инициативы Дмитрий Палюга, так муниципальные депутаты хотят добиться отрешения путина от должности.

По словам Палюги, решение направить запросы думским депутатам поддержали большинство членов совета МО. При этом конкретное число мундепов, одобривших инициативу, Палюга не назвал.

В тексте обращения указано, что объявленная путиным война в Украине "наносит вред безопасности России и ее граждан". "В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности", - сказано в обращении.

Скольким депутатам Думы было направлено обращение Палюга не уточнил.

В сообщении напоминается, что в августе депутат МО "Смольнинское" Никита Юферев отправил письмо путину, в котором попросил прекратить военные действия РФ в Украине. В ответ ему сообщили, что "его предложение рассмотрено" и проводится "специальная военная операция по демилитаризации и денацификации". 

Муниципальный совет "Смольнинского" – один из немногих в Петербурге, где "Единая Россия" проиграла выборы по итогам голосования в 2019 году. В ноябре 2020 года муниципальный совет оказался в центре скандала, когда депутат снял со стены портрет путина и разорвал его. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи