Евросоюз готовит тренировочную миссию для снайперов, саперов и офицеров ВСУ – Bloomberg

Европейский Союз в рамках тренировочной миссии для украинских военных предлагает подготовку снайперов, специалистов по разминированию, а также офицерского состава. Об этом 29 августа сообщает Bloomberg.

В своем материале журналисты ссылаются на документ, который распространяется Европейской службой внешних действий среди государств-членов ЕС.

"После дальнейшей проверки ВСУ и консультаций с партнерами, в том числе США и Великобритании, одна или несколько вышеупомянутых задач могут быть поддержаны этой учебной миссией ЕС", – сообщается в документе.

При этом отмечается, что указанные направления в запросе на подготовку указали представители Украины.

В документе отмечается, что миссия по подготовке украинских военных будет действовать на временной основе, но ее "в конце концов, можно будет развернуть в Украине, когда разрешат условия и будет принято соответствующее решение".

Также журналисты Bloomberg отметили, что представители как минимум одной европейской страны выразили обеспокоенность тем, что такая миссия может усилить напряженность в отношениях с россией.

Напомним, ранее глава европейской дипломатии Боррель призвал задуматься о гарантиях безопасности для Украины, чтобы не допустить новой войны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи