Президент Латвии поддержал аннулирование виз для россиян, которые поддерживают войну

Латвия должна пересмотреть выданные виды на жительство и визы для россиян, которые поддерживают агрессию РФ. Об этом 13 августа заявил президент Латвии Эгилс Левитс, передает Delfi.

"Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время провести ревизию последствий этой неудавшейся и опасной политики", – заявил глава государства.

По словам Левитса, власти Латвии также должны будут отказать в выдаче видов на жительство тем жителям страны, которые в будущем примут российское гражданство. После этого им нужно будет покинуть Латвию.

Также латвийский президент подчеркнул, что россия всегда будет имперской угрозой для соседей и отметил – его страна не выдает туристические визы россиянам с 24 февраля. Однако они продолжают прибывать в страну с визами стран Шенгенской зоны.

"Считаю, что Латвии вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленницами нужно выдвинуть требование в дальнейшем уже на уровне Европы прервать выдачу туристических виз гражданам россии. Это было бы дополнительной санкцией против россии", – сказал он.

Напомним, что ранее Владимир Зеленский призвал Запад полностью закрыть границы для россиян.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи