Вторжение в Украину отбросило экономику россии на 4 года за 1 квартал – Bloomberg

Вторжение в Украину отбросило экономику россии на четыре года назад всего за один квартал. Об этом 12 августа сообщает издание Bloomberg.

"Экономика сбросит четырехлетний рост, вернувшись к показателям 2018 года во втором квартале. Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале, поскольку более мягкая денежно-кредитная политика поддерживает спрос. Тем не менее экономика потеряет еще 2% в 2023 году, так как европейский запрет на энергоносители будет угнетать экспорт", - заявил российский экономист Александр Исаков.

Как отмечает издание, российская экономика показывала стабильный рост в начале 2022 года, но во втором квартале произошло резкое сокращение. Так, валовый внутренний продукт сократился впервые за год, упав на 4,7% в пересчете на год.

Соответствующий прогноз сделали 12 аналитиков, опрошенных Bloomberg. Все это приводит российскую экономику к одному из самых продолжительных спадов в истории.

При этом сейчас спад в экономике РФ не соответствует самым пессимистичным прогнозам экспертов. Однако российский центробанк прогнозирует, что спад в ближайшие кварталы будет усугубляться.

Отметим, что ранее появились исследования, согласно которым мировая экономика потеряет $1 трлн из-за российского вторжения в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи