Вторжение в Украину отбросило экономику россии на 4 года за 1 квартал – Bloomberg

Вторжение в Украину отбросило экономику россии на четыре года назад всего за один квартал. Об этом 12 августа сообщает издание Bloomberg.

"Экономика сбросит четырехлетний рост, вернувшись к показателям 2018 года во втором квартале. Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале, поскольку более мягкая денежно-кредитная политика поддерживает спрос. Тем не менее экономика потеряет еще 2% в 2023 году, так как европейский запрет на энергоносители будет угнетать экспорт", - заявил российский экономист Александр Исаков.

Как отмечает издание, российская экономика показывала стабильный рост в начале 2022 года, но во втором квартале произошло резкое сокращение. Так, валовый внутренний продукт сократился впервые за год, упав на 4,7% в пересчете на год.

Соответствующий прогноз сделали 12 аналитиков, опрошенных Bloomberg. Все это приводит российскую экономику к одному из самых продолжительных спадов в истории.

При этом сейчас спад в экономике РФ не соответствует самым пессимистичным прогнозам экспертов. Однако российский центробанк прогнозирует, что спад в ближайшие кварталы будет усугубляться.

Отметим, что ранее появились исследования, согласно которым мировая экономика потеряет $1 трлн из-за российского вторжения в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи