Мировая экономика потеряет $1 трлн из-за российского вторжения в Украину - The Economist

Мировая экономика потеряет из-за войны россии против Украины 1 триллион долларов только в 2022 году. Об этом сообщает The Economist.

Еще 15 февраля согласно прогнозам, рост мирового ВВП в 2022 году должен был составить 3,9% после скачка в 2021 году. Однако с тех пор ситуация на мировых рынках сильно изменилась – цены на сырье взлетели, ухудшились перебои в цепочках поставок, инфляция прыгнула в большинстве стран мира.

В итоге журналисты издания, основываясь на собственной методике подсчета, предполагают, что глобальный рост экономики уменьшится до 2,8%, то есть война уменьшила прогноз мирового ВВП на 1 триллион долларов. Схожую оценку сделали и в Международном валютном фонде, снизив прогноз по глобальному росту до 3,2%.

Самый большой удар по экономике среди стран G20 испытает россия. К концу 2022 года под давлением санкций ее экономика упадет на 10% при изначальном прогнозе о росте на 2,6%.

Еще сильнее война ударит по Украине – согласно оценкам Всемирного банка, ВВП рухнет на 45%. НБУ в этом плане более оптимистичен, но тоже предрекает падение на 33,4%.

Напомним, что еще в мае Bloomberg сообщал, что экономика РФ к концу года обрушится до уровня 1994 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи