США ввели санкции против сотни белорусских чиновников

США ввели очередные санкции против 100 чиновников из Беларуси, которые отвечают за "подрыв демократии внутри страны". Об этом 9 августа сообщается на официальном сайте Госдепа.

"Сегодня мы объявляем следующие шаги с введением визовых ограничений против 100 официальных лиц режима и их филиалов", - заявил Энтони Блинкен.

Новые санкции американцы приняли во вторую годовщину "захвата власти в Беларуси режимом Лукашенко". По словам Блинкена, события 2020 года серьезно навредили демократическим институтам Беларуси.

Отмечается, что среди чиновников, которые сейчас попали под санкции, есть должностные лица администрации президента, а также представители силовых структур и ЦИК. Также санкции ввели против сотрудников "Белтелерадио", военного руководства и администраций вузов.

Напомним, что накануне США выписали ордер на арест самолета российского олигарха стоимостью $90 млн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи