На Кубе молния попала в нефтехранилище - из-за масштабного пожара пострадали более 100 человек (ВИДЕО)

На Кубе на территории промышленной зоны Матансас на западе страны вспыхнул масштабный пожар на нефтехранилище. Об этом сообщает Reuters.

Пожар спровоцировал удар молнии, который пришелся в один из резервуаров емкостью 300 тысяч баррелей. Спустя некоторое время огонь перекинулся на другой резервуар, и прозвучал второй взрыв. Всего на территории нефтебазы находились восемь резервуаров.

"Этот район является перевалочным пунктом для различных теплоэлектростанций, а не только для ближайшей, так что это может быть очень плохой новостью для энергосистемы", - заявил директор Программы энергетики и окружающей среды Техасского университета в Остине Хорхе Пинон.

На данный момент сообщается уже о 120 пострадавших – из них 36 человек попали в больницы. Также еще 17 спасателей числятся пропавшими без вести.

В связи с катастрофой власти Кубы уже обратились за помощью к другим странам.

Напомним, в начале апреля россияне нанесли ракетные удары по одесскому НПЗ и нефтехранилищу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи