На Кубе молния попала в нефтехранилище - из-за масштабного пожара пострадали более 100 человек (ВИДЕО)

На Кубе на территории промышленной зоны Матансас на западе страны вспыхнул масштабный пожар на нефтехранилище. Об этом сообщает Reuters.

Пожар спровоцировал удар молнии, который пришелся в один из резервуаров емкостью 300 тысяч баррелей. Спустя некоторое время огонь перекинулся на другой резервуар, и прозвучал второй взрыв. Всего на территории нефтебазы находились восемь резервуаров.

"Этот район является перевалочным пунктом для различных теплоэлектростанций, а не только для ближайшей, так что это может быть очень плохой новостью для энергосистемы", - заявил директор Программы энергетики и окружающей среды Техасского университета в Остине Хорхе Пинон.

На данный момент сообщается уже о 120 пострадавших – из них 36 человек попали в больницы. Также еще 17 спасателей числятся пропавшими без вести.

В связи с катастрофой власти Кубы уже обратились за помощью к другим странам.

Напомним, в начале апреля россияне нанесли ракетные удары по одесскому НПЗ и нефтехранилищу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи