Завершена международная инспекция первого коммерческого судна с украинским зерном

Первая партия украинского продовольствия весом более 26 тысяч тонн получила разрешение на движение к конечному пункту назначения в Ливане 3 августа. Об этом сообщает сайт "Новости ООН".

"Сухогруз "Разони" вышел из порта Одессы 1 августа, а вечером во вторник прибыл в Стамбул, – сказано в сообщении. – "Разони" стал первым коммерческим судном, перевозящим зерно в рамках Черноморской зерновой инициативы".

Уточняется, что совместная инспекционная группа, в которую входили официальные представители Украины, россии, Турции и ООН, посетила "Разони" утром 3 августа. Проверка груза и экипажа проводилась от имени Совместного координационного центра (СКЦ), созданного в Стамбуле в рамках Черноморской зерновой инициативы. В результате трехчасовой инспекции представители СКЦ подтвердили, что состав экипажа и груз соответствуют информации, полученной Центром до отплытия судна из Одессы.

Как говорится в пресс-релизе Совместного координационного центра, успешная инспекция судна знаменует собой завершение начальной стадии операции по выполнению соглашения, подписанного Украиной, российской федерацией, Турцией и Организацией Объединенных Наций 22 июня. Три украинских порта – Одессы, Черноморска и Южного – возобновят экспорт миллионов тонн пшеницы, кукурузы и других культур, что должно способствовать повышению уровня продовольственной безопасности в мире.

После окончания инспекции сухогруз "Розани" направился к своему конечному пункту назначения – в ливанский порт Триполи. Совместный координационный центр продолжает следить за прохождением судна по заранее согласованному маршруту.

Ранее сообщалось, что в МИД Украины разочарованы решением ливанского суда снять арест с судна, перевозящего краденое зерно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи