В МИД Украины разочарованы решением ливанского суда снять арест с судна, перевозящего краденое зерно

Министерство иностранных дел Украины разочаровано решением суда Триполи (Ливан) снять арест с сирийского судна "Laodecia", перевозящего украденную россией украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление МИД 4 августа.

"Несмотря на доказательства, суд не принял во внимание позицию компетентных органов Украины», - констатировали в МИД.

Украинские дипломаты отметили, что решение ливанского суда разрешает суду "Laodecia", которое находится под действием международных санкций из-за незаконного вывоза грузов с временно оккупированных территорий Украины, беспрепятственно покинуть порт Триполи с украденной украинской мукой и ячменем.

"Указанное решение фактически поощряет россию к продолжению краж на временно оккупированном юге Украины с чувством безнаказанности. Кроме того, таким решением Ливан фактически подрывает собственную продовольственную безопасность, отталкивая Украину как своего надежного партнера", - отметили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины призвало ливанскую сторону отменить решение о знати арест с судна "Laodecia" и принять меры для предупреждения дальнейших попыток использовать Ливан для сделок с крадеными украинскими зерновыми.

В заявлении отмечается, что Украина всегда прилагала усилия для поддержания продовольственной безопасности Ливана, заняв первое место среди экспортеров аграрной продукции в эту страну по итогам 2021 года. Украинские поставки продовольствия не прекращались даже после начала полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. После открытия украинских черноморских портов первый зерновоз отбыл из Одессы в Ливан.

"Более того, учитывая сложную продовольственную ситуацию в Ливане, в координации с украинскими владельцами незаконно вывезенного груза ливанской стороне было предложено реализовать украинскую муку и ячмень по льготной цене", - напомнили в МИД.

"Laodicea" ("Лаодика", IMO: 9274343 (SY) — одно из трех сирийских судов, перевозящих ворованное оккупантами украинское зерно.

Ранее Ливан наложил арест на судно, загруженное ячменной и пшеничной мукой, на время расследования происхождения груза, которое могло быть похищено российскими захватчиками в Украине.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи