РФ под видом печенья ввозит золото из Судана для финансирования войны в Украине – CNN

Россия контрабандой вывозит золото из Судана для дальнейшего финансирования войны в Украине. Об этом сообщает CNN.

Первым признаком контрабанды стал самолет, который вылетел из Судана в россию спустя несколько дней после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Причем в документах было указано, что борт перевозит груз печенья.

"Судан экспортирует печенье редко или вообще никогда", - отмечают в CNN.

Источники американского издания заявили, что под видом печенья россияне вывозили из страны почти тонну золота. При этом за последние полтора года россия совершила не менее 16 подобных контрабандных рейсов с суданским золотом.

"Мы давно знаем, что россия эксплуатирует природные ресурсы Судана. Чтобы сохранить доступ к этим ресурсам, россия поощряла военный переворот", - заявил журналистам один из бывших американских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Также CNN заявляет, что россия поддержала военный переворот в Судане в 2021 году силами так называемого "ЧВК Вагнера". В результате переворота было свергнуто переходное гражданское правительство, а компания Meroe Gold, которую связывают с хозяином "вагнеровцев" Евгением Пригожиным, получила возможность добывать суданское золото.

"Поставки золота оказались эффективным способом накопления и перемещения богатства, пополнения российской государственной казны и обхода международных систем финансового мониторинга", – сообщают журналисты.

По данным CNN, россия начала контрабанду золота из Судана в 2014 году для обхода западных санкций за оккупацию Крыма. Причем по данным источников, которые приводит издание, около 90% золота, которое добывается в Судане, вывозится контрабандой. По примерной оценке речь может идти о более чем 14 миллиардах долларов.

Напомним, что в июне США запретили импорт российского золота, а спустя почти месяц такое же решение одобрила Великобритания. Примерно тогда же запрет российского золота одобрил и Европейский Союз.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи