Военные корабли НАТО вошли в порты Эстонии

Корабли Альянса зашли в два порта Эстонии для взаимодействия союзников и пополнения запасов. Об этом сообщает Генеральный штаб сил обороны Эстонии.

Как сообщается, во время этого визита корабли могут пополнить запасы и подготовиться к выполнению следующих задач. Такие постоянные группы военно-морских сил НАТО находятся в постоянной готовности и способны вести операции как в мирное, так и военное время, и обеспечивать своими действиями присутствие союзников и постоянный высокий уровень готовности к реагированию.

В Старом порту Таллинна пришвартовались голландский штабной корабль HNLMS Karel Doorman и португальский фрегат NRP Corte-Real. Британский танкер RFA Tidesurge, пришвартовавшийся в порту Мууга.

"1-я постоянная военно-морская группа НАТО находится здесь во второй раз в этом году. Это подтверждение постоянного присутствия НАТО в нашем регионе", - сказал заместитель командующего ВМС капитан Йохан-Элиас Сельямаа.

Командиры кораблей планируют провести встречи с заместителем командующего Силами обороны генерал-майором Вейко-Велло Пальми и заместителем канцлера Министерства обороны по оборонному планированию Тайна Удеберг, говорится в сообщении Генерального штаба Сил обороны Эстонии.

Как ранее сообщалось, Эстония позволила лишать эстонского гражданства воюющих на стороне РФ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи