Эстония позволила лишать эстонского гражданства воюющих на стороне РФ

Парламент Эстонии принял внесение изменений в Закон о гражданстве, которые дают властям право дискреционным решением лишать гражданства человека, получившего эстонское гражданство путем натурализации. Об этом сообщает "ЕП" 20 июля.

Согласно нововведению, паспорт может быть аннулирован в случае вступления человека на государственную или военную службу иностранного государства или военной организации, если такая служба связана с угрозой общественному порядку или национальной безопасности Эстонии.

К примеру, поправка в закон позволяет лишить эстонского гражданства тех, кто едет воевать в Украину на стороне РФ.

Кроме того, правительство может аннулировать полученное путем натурализации эстонское гражданство, если гражданин был осужден за преступления против человечности или преступления агрессии.

В то же время, если человек идет воевать на стороне Украины, чтобы защищать территориальную целостность, суверенитет и независимость украинского государства, правительство имеет право не лишать его эстонского гражданства, поскольку такая служба в иностранном государстве не угрожает безопасности Эстонии.

При этом государство не рекомендует эстонским гражданам воевать за любое иностранное государство, поскольку не может гарантировать защиту в зоне военных конфликтов.

Напомним, президент Латвии поддержал идею лишать гражданства за поддержку войны РФ против Украины.

Как ранее сообщалось, чешский город лишил "почетного гражданства" путинскую космонавтку Терешкову.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи