В Казахстане опасаются вторжения россии и готовятся к обороне – WSJ

Власти Казахстана опасаются возможной агрессии со стороны россии. Об этом 25 июля сообщает The Wall Street Journal.

В качестве причин для беспокойства отмечается тот факт, что более 20 процентов населения Казахстана составляют этнические россияне. Причем часть из них еще до полномасштабного вторжения россии в Украину заявляли, что север Казахстана также принадлежит РФ.

Опасения у властей вызывает и риторика путина о том, что у Казахстана не было истории государственности до распада Советского Союза. И после вторжения в Украину казахские власти начали особенно серьезно относиться к таким заявлениям.

Теперь Казахстан уделяет все большее внимание развитию оборонной сферы страны. Так, в апреле было укреплено военное сотрудничество с Турцией и Китаем. А в начале мая турецкие и казахские дипломаты подписали договор о совместном производстве военных беспилотников в Казахстане.

Также оборонный бюджет страны вырос на 441 миллиард тенге, или около 918 миллионов долларов. По информации высокопоставленного чиновника Казахстана, часть этих средств направят на увеличение военных резервов и реформирование армии.

Отметим, что в начале июля отношения между россией и Казахстаном начали ухудшаться. Именно тогда Казахстан вышел из соглашения СНГ о валютном комитете.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи