Орбан заявил, что венгры не хотят быть "смешанной расой"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что у жителей его страны есть только одна нация и правительство никогда не допустит ее смешения с другими расами. Об этом чиновник отметил свою речь в субботу, сообщает британское издание The Guardian.

«Мы [венгры] не смешанная раса... и мы не хотим становиться смешанной расой. Страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, больше не являются нациями", - заявил Орбан.

Такие заявления венгерского политика вызвали негодование в ряде стран ЕС. В частности, Каталин Чех, депутат Европарламента от оппозиционной партии Momentum, сказала, что она была ошеломлена речью премьер-министра.

"Его заявления напоминают время, которое, я думаю, мы все хотели бы забыть. Они действительно показывают настоящее лицо режима", – сказала она.

В похожем ключе о резком заявлении венгерского премьера высказался и румынский евродепутат Алин Митуца.

"Говорить о расовой или этнической "чистоте", особенно в таком смешанном регионе, как Центральная и Восточная Европа, чисто обманчиво и опасно. И господин Орбан тоже это понимает", - написал он в Twitter.

Напомним, ранее Виктор Орбан заявил, что санкции против россии негативно повлияли на экономику Евросоюза.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи