В МИД Украины "открестились" от посла в Германии, отрицающего убийства бандеровцами евреев

Министерство иностранных дел Украины дистанцировалось от заявлений, сделанных украинским послом в Германии Андреем Мельником в интервью германскому журналисту Тило Юнгу о роли украинского политика-националиста Степана Бандеры. Об этом пишет "Deutsche Welle".

"Мнение, которое посол Украины в Германии Андрей Мельник высказал в интервью немецкому журналисту, является его собственным и не отражает позицию министерства иностранных дел Украины", – указали в МИД.

Как уточняется в сообщении "Deutsche Welle", Мельник во время интервью сказал следующее: "Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев. Это – нарратив, который до сих пор продвигают русские, он находит поддержку в Германии, Польше и Израиле".

С учетом того, что в Польше действительно оценивают данные исторические события иначе, в украинском МИД отмежевались от слов Мельника.

Так, спикер МИД Олег Николенко заявил, что слова Мельника являются его личным мнением и не отражают позицию министерства.

"Ми впевнені, що відносини України та Польщі зараз перебувають на своєму піку, – цитирует Николенко "Liga.net". – Україна вдячна Польщі за безпрецедентну підтримку в боротьбі з агресією росії. Нас ніщо не роз'єднує, оскільки як в Києві, так і в Варшаві є повне порозуміння щодо необхідності збереження єдності перед нагальними загрозами".

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял, что страны Триморья решили создать для Украины новый вид партнерства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи