Анджей Дуда: Страны Триморья решили создать для Украины новый вид партнерства

Страны "Инициативы трех морей" (Триморья) решили создать новый вид партнерства – партнер-участник, предоставленный Украине. Об этом заявил Президент Польши Анджей Дуда, - сообщает "Польское радио".  

Анджей Дуда напомнил, что государствами-членами, принадлежащими к этой инициативе, являются страны Евросоюза, а стратегическими партнерами – страны, которые значительно лучше развиты, чем большинство членов Триморья, например, Германия или США.

Анджей Дуда сообщил, что лидеры этой инициативы решили создать новый вид партнерства, потому что убеждены, что в ближайшее время Украина получит статус кандидата в Европейский Союз.

«Партнер-участник – это новый вид партнерства, не зарезервированный только для Украины. Сегодня (20 июня – ред.) мы предоставили его Украине, что будет записано в нашей общей конечной декларации. Но мы предполагаем, что этот же вид партнерства может быть предоставлен другим государствам, которые расположены в Центральной Европе, но сегодня они еще не являются членами Евросоюза, но стремятся вступить в него», - отметил Анджей Дуда.

Он добавил, что Президент Словении обратился к лидерам Триморья, чтобы они поддержали старания Боснии и Герцеговины получить статус кандидата в ЕС. По его словам, когда Босния получит такой статус и захочет присоединиться к "Инициативе трех морей", то сможет присоединиться как партнер-участник, как и Украина.

Напомним, что "Инициатива трех морей" (Триморье) объединяет 12 стран Центральной и Восточной Европы: четыре страны Вышеградской группы, страны Балтии, Австрию, Хорватию, Румынию, Словению и Болгарию. Все государства-члены, кроме Австрии, имеют несколько общих знаменателей, таких как недавнее коммунистическое прошлое и членство в НАТО, полученное до вступления в ЕС. Австрия, которая находится в ЕС дольше, привлечена в силу своего стратегического расположения и многочисленных важных региональных связей.

Президент Украины Владимир Зеленский в ноябре 2019 года заявил о заинтересованности страны в присоединении к "Инициативе трех морей".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи