В МИД Украины "открестились" от посла в Германии, отрицающего убийства бандеровцами евреев

Министерство иностранных дел Украины дистанцировалось от заявлений, сделанных украинским послом в Германии Андреем Мельником в интервью германскому журналисту Тило Юнгу о роли украинского политика-националиста Степана Бандеры. Об этом пишет "Deutsche Welle".

"Мнение, которое посол Украины в Германии Андрей Мельник высказал в интервью немецкому журналисту, является его собственным и не отражает позицию министерства иностранных дел Украины", – указали в МИД.

Как уточняется в сообщении "Deutsche Welle", Мельник во время интервью сказал следующее: "Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев. Это – нарратив, который до сих пор продвигают русские, он находит поддержку в Германии, Польше и Израиле".

С учетом того, что в Польше действительно оценивают данные исторические события иначе, в украинском МИД отмежевались от слов Мельника.

Так, спикер МИД Олег Николенко заявил, что слова Мельника являются его личным мнением и не отражают позицию министерства.

"Ми впевнені, що відносини України та Польщі зараз перебувають на своєму піку, – цитирует Николенко "Liga.net". – Україна вдячна Польщі за безпрецедентну підтримку в боротьбі з агресією росії. Нас ніщо не роз'єднує, оскільки як в Києві, так і в Варшаві є повне порозуміння щодо необхідності збереження єдності перед нагальними загрозами".

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял, что страны Триморья решили создать для Украины новый вид партнерства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи