"Вы не знаете, что такое война": в Британии и США издадут дневник 12-летней украинки о войне

Британское издательство Bloomsbury и американское Union Square опубликуют дневник 12-летней украинской девочки Евы Скалецкой о войне в Украине. Об этом сообщается на официальном сайте британского и американского издательств.

"История Евы глубоко тронула нас. Мы очень рады, что Ева решила опубликовать книгу «Ты не знаешь, что такое война» в издательстве Bloomsbury. Это книга, которую должен прочесть каждый", - рассказала редактор издательства Салли Биттс.

Книга под названием You Don’t Know What War Is: The Diary of a Young Girl From Ukraine выйдет 25 октября 2022 года в США и Великобритании. Всего же права на издание книги проданы в 12 стран.

В дневнике описывается период полномасштабного вторжения россии в Украину с 24 февраля до середины марта.

Так, в нем рассказывается о том, как Ева с бабушкой Ириной пытались найти безопасное место в родном Харькове после того, как их жилье было повреждено бомбардировками. Позже девочке с бабушкой удалось перебраться на запад Украины, а оттуда через венгерскую границу – в центр беженцев и в итоге в ирландский Дублин.

Дневник девочки будет опубликован с иллюстрациями Анастасии Стефурак, которые навеяны украинским народным искусством, а также картами Харькова, Украины и Европы от Ольги Штонды.

Часть средств от продаж книги издательства передадут организациям, которые помогают украинским беженцам.

Отметим, что ранее появилась информация, якобы Британия может изменить визовые правила для украинских детей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи