В Германии задумались над экспроприацией части "Северного потока-2"

Правительство Германии рассматривает возможность экспроприировать часть "Северного потока-2", расположенную на территории страны. Об этом 24 июня со ссылкой на свои источники сообщает Spiegel.

Ввод трубопровода в эксплуатацию заморозили после полномасштабного вторжения россии в Украину. Теперь же министерство экономики Германии изучает вопрос экспроприации части трубопроводной системы, расположенной на территории Германии, и отрезать ее от остального трубопровода.

В случае, если на такой шаг все же пойдут, трубы хотят соединить с плавучим терминалом СПГ. Дело в в том, что в конце газопровода есть полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться непосредственно в южную Германию.

В то же время в Германии рассматривают и возможные риски от такого решения. Так, если трубопровод приподнять и разрезать, могут возникнуть серьезные экологические проблемы. Также каждое изменение в трубопроводе неизбежно вызывает новую процедуру утверждения плана, в том числе и экологическую оценку.

Сложности вызывают и права собственности на трубопровод. Компания Nord Stream 2 неплатежеспособна – холдингом управляет администратор из Швейцарии. Опасаются немцы и того, что путин и "Газпром" отреагируют на такую ​​экспроприацию ответной экспроприацией немецких компаний в россии.

Отметим, что ранее в россии начали грозить полной остановкой "Северного потока" и "катастрофой для Германии".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи