Танкеры "Совкомфлота" под флагами Либерии доставляют российскую нефть в Европу в обход санкций – OCCRP

Танкеры, принадлежащие подсанкционной российской государственной компании "Совкомфлот", продолжают доставлять нефть в порты Европы в обход западных санкций. Об этом говорится в расследовании международной платформы "Проект по расследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), пишет "Экономическая правда".

"Компания скрыла право собственности на суда, оформив их как собственность дочерних компаний на Кипре и в ОАЭ и плавая под флагами Либерии", – говорится в сообщении.

Журналисты-расследователи OCCRP напоминают, что в феврале США и ЕС ввели санкции против "Совкомфлота". Санкции имели период постепенного введения, прежде чем вступили в силу 26 марта для США и 15 мая для ЕС.

В сообщении уточняется, что OCCRP обнаружил более 18 танкеров "Совкомфлота", указанных в перечне судов в финансовом учете "Совкомфлота" за 2020 год, которые в течение последнего месяца пересекали Мировой океан. Каждый из них перевозит топливо в среднем на сумму более 240 миллионов долларов. Их перемещение можно отслеживать в режиме реального времени на сайте отслеживания морского движения.

"Когда санкции вступили в силу, некоторые из этих кораблей выключили свои трекеры расположения, то есть их невозможно отследить, – говорится в материале OCCRP. – Среди танкеров "Совкомфлота", не выключавших свои трекеры, было зафиксировано, что один направлялся в США в начале мая, а затем был перенаправлен в Южную Африку и быстро переименован".

Уточняется, что организация отследила, по меньшей мере, пять судов, когда они либо возвращались, либо следовали, либо находились в портах Италии, Дании и Нидерландов, после того, как санкции ЕС против компании вступили в силу.

"В этой ситуации практически невозможно отследить право владения судном, тем более, когда компания меняет названия кораблей, а сами танкеры отключают трекеры в некоторых странах", – отметил специалист по международной политике и финансам Рикардо Соарес.

Он также подчеркнул, что плавание под либерийским флагом – это самый простой способ скрыть происхождение судна.

"Использование россией таких секретных юрисдикций, с которыми она не имеет настоящих экономических связей, является игрой в прятки, – заявил экономист и основатель сети Tax Justice Network Джон Кристенсен. – Разместив свой бизнес в трех юрисдикциях, работающих вместе – ОАЭ, Кипр и Либерия – "Совкомфлот" обошел санкции".

Как уточняется в сообщении, кто именно является покупателем российской нефти, которую доставляют танкеры "Совкомфлоту", неясно.

По мнению Джона Кристенсена, действия судоходной компании являются признаком того, насколько россия стремится смягчить действие западных санкций или уклониться от них.

Ранее сообщалось, что российскую нефть перегружают посреди океана, чтобы перенаправить из Европы клиентам из Азии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи