Сближение Китая и россии: в США считают, что Поднебесная сделала свой выбор

В Вашингтоне выразили обеспокоенность из-за сближения Китая и россии на фоне войны РФ в Украине. Соответствующее заявление сделал спикер Госдепа Нед Прайс во время брифинга для прессы в четверг, 16 июня, - сообщает "Голос Америки".

"Мы видели заявления КНР о нейтралитете Китая, но его поведение, его риторика и действия указывают, что это что-то другое. Они все еще инвестируют в тесные отношения с россией", - заявил Прайс.

В среду президент Китая Си Цзиньпин провел телефонный разговор с российским президентом путиным. Этот второй разговор Си Цзиньпина и путина с начала полномасштабного военного вторжения россии в Украину совпал с 69-м днем ​​рождения китайского лидера.
В ходе разговора Цзиньпин заявил о "независимой оценке ситуации" по действиям россии в Украине, призвал "все стороны добиваться разрешения кризиса в Украине", а также поддержал усиление сотрудничества между странами, сообщили в КНР. Государственный китайский вещатель CCTV приводит слова Си Цзиньпина о том, что "Китай желает на взаимной основе поддержать россию по основным интересам и вопросам беспокойства, таким как суверенитет и безопасность, а также тесное стратегическое сотрудничество".

Сообщения кремлевской пресс-службы, выданное по результатам разговора, несколько отличаются от заявлений китайской стороны, указывают СМИ. В Кремле заявили, что китайский лидер признал право россии "защищать свои национальные интересы".

В этом месяце Китай и россия также открыли общий мост из российского Благовещенска в китайский город Хейхэ.

"Несмотря на заявления о нейтральности, Китай сделал выбор", – заявил чиновник США.

Китай, добавил Прайс, поддерживает россию "даже после трех месяцев российского вторжения в Украину, несмотря на совершенные зверства, насилие, потерю жизней, несмотря на влияние на мир, включая нехватку продовольствия не только в регионе, но и вне его".

Напомним, что США и Европа резко осуждают войну россии против Украины, которую россия называет "спецоперацией" и производят мощную санкционную пролитику РФ.

Как сообщалось ранее, Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эманнуэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги посетили Киев 16 июня.

По результатам визита канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции против РФ, введенные за полномасштабное вторжение в Украину, будут действовать до тех пор Москва не достигнет "справедливого соглашения" с Киевом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи