Путин подписал закон о неисполнении РФ решений Европейского суда по правам человека

Президент россии владимир путин 11 июня подписал закон, по которому постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые вынесены после 15 марта этого года, не подлежат исполнению в россии, Об этом сообщает "Русская служба BBC News" в своем Телеграм-канале.

"Документ был принят Думой и одобрен Советом Федерации на прошедшей неделе", – говорится в сообщении.

Уточняется, что документ, одобренный путиным 11 июня, также предполагает, что до 1 января 2023 года генпрокуратура россии может выплачивать денежные компенсации заявителям по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 15 марта 2022 года. Однако выплаты будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках.

Напомним, 15 марта РФ вышла из Совета Европы, что было ответом на решение Совета министров ЕС лишить россию права на представительство в Парламентской ассамблее из-за нападения на Украину.

Как сообщалось 6 марта, ЕСПЧ принял решение в пользу Украины по всем будущим жалобам против россии.

Также сообщалось, что 6 июня глава госдумы РФ Вячеслав Володин заявил о принятии поправок о неисполнении решений ЕСПЧ.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи