В россии готовятся принять верховенство своих судов над ЕСПЧ

Глава госдумы РФ Вячеслав Володин заявил о принятии поправок о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), - сообщают российские СМИ 6 июня.

Руководитель российского парламента отметил, что на текущей неделе госдумой будут рассмотрены законопроекты о верховенстве российских судов над международными. В случае принятия таких законов, решения Европейского суда по правам человека в россии будут отменены, а в дальнейшем российские суды будут иметь юридический приоритет над ЕСПЧ.

"Не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года — с даты подачи заявления российской федерации о выходе из Совета Европы. Выплаты денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках.  Кроме того, решения судов российской федерации будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.  Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили конституции РФ, нашим ценностям, традициям", - заявил Володин.

Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен законопроект об отказе россии исполнять решения Европейского суда по правам человека.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи