В Нидерландах заморозили российских активов более чем на €640 миллионов

В Нидерландах заморозили более 640 млн. евро российских активов. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на официальный правительственный портал, который приводит отчет координатора по реализации санкций против россии, бывшего министра иностранных дел Стефа Блока.

"13 мая 2022 года Стеф Блок представил свой окончательный доклад министру иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра. Этот отчет содержит итоги за последние недели и рекомендации... Финансовые активы заморожены на сумму 640,8 млн. евро", - говорится в докладе.

Отмечается, что таких серьезных санкций, действующих сейчас против россии, еще никогда не было. Санкции касаются почти всех секторов экономики. К исполнению санкций и надзору за ними привлечено большое количество министерств, компаний и исполнительных служб.

Также банки остановили финансовые операции попавших под санкции стран на €425 млн. А среди удержанного имущества - шесть самолетов и 24 судна российских и белорусских граждан.

В Нидерландах очень тщательно проверяют компании и частных лиц.

Как говорится в докладе, с начала введения санкций нидерландские служащие проверили более 77 500 деклараций на экспорт и 11 300 – на импорт товаров.

Задержанные суда и самолеты российских и белорусских богачей не могут передаваться владельцам и вообще покидать территорию Нидерландов.

"Тысячи контейнеров были остановлены в порту Роттердама. Роскошные яхты, скорее всего, будут на Французской Ривьере, чем на Эйссельмере, но они здесь построены. Кроме того, нидерландский рынок недвижимости вряд ли интересен россиянам, которые находятся в санкционном списке", - отметил Блок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи