У Путина заявили, что в россии возвращают плановую экономику "в лучшем виде"

"Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет. Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком", - сказал замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин, как сообщают росСМИ.

Орешкин привел в пример приложение "Яндекс такси", в котором полностью заменены рыночные отношения.

"В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей. Это плановая цена, которая является автоматически определенной ценой для этой поездки", - сказал он.

Орешкин также охарактеризовал текущее положение дел в российской экономике, отметив, что сейчас наблюдается комплекс проблем. По его оценке, развитию препятствуют дефицит трудовых ресурсов, а также низкие темпы структурной трансформации и технологической модернизации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
10.06.2026
15:00

Жилищные ваучеры для ВПЛ: первые квартиры уже покупают, но денег на всех не хватает

Более 37 тысяч внутренне перемещённых лиц подали заявки на получение жилищных ваучеров, однако средств пока хватило лишь немногим более чем для трёх тысяч семей.
Мир
09.06.2026
16:08

«Переговоры с кровавым клоуном бессмысленны». Российские СМИ об Украине

"И именно в этот момент, когда, согласно ожиданиям Запада, российское руководство должно в панике бегать по кабинетам, а население в растерянности чесать себе скальп, раздаются призывы европейцев к переговорам и публикуется открытое письмо...
Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Все статьи