Казахстан обсудил с Турцией "углубление оборонного сотрудничества"

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар встретился 10 мая в Анкаре с казахстанским коллегой Русланом Жаксылыковым. Стороны обсудили углубление оборонного сотрудничества, - сообщает агентство "Анадолу".

"В честь высокого гостя у здания оборонного ведомства Турции был выстроен почетный караул. Жаксылыков прибыл в Анкару в составе делегации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Акар и Жаксылыков обсудили пути углубления оборонного сотрудничества двух братских государств, а также вопросы региональной безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министры подчеркнули наличие исторических уз, связывающих народы Турции и Казахстана.

Турецкий министр назвал Соглашение о стратегическом партнерстве Анкары и Нур-Султана - важной вехой на пути расширения двусторонних связей.

Хулуси Акар указал на значимость расширения турецко-казахстанских оборонных связей, в том числе в области проведения совместных военных учений и оборонной промышленности, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи