На одном из самых популярных информсайтов РФ опубликовали резкую критику путина и войны с Украиной

На сайте издания "Лента.ру", одном из самых посещаемых новостных сайтов в россии, утром 9 мая были размещены несколько материалов с резкой критикой войны в Украине и российских властей. Сейчас они уже пропали с главной страницы, но копия сохранилась в веб-архиве, - сообщает "Настоящее время".

Издания The Insider и "Медиазона" опубликовали комментарий журналиста "Ленты.ру" Егора Полякова, который утверждает, что он вместе со своей коллегой Александрой Мирошниковой заменил статьи на сайте своего издания.

"Это никакой не "взлом хакеров", это мое и Саши осознанное решение, которое было принято относительно давно, но реализовать его быстро не получалось, пока не буду говорить, по каким причинам. Главный мотив – совесть. Мы отобрали около 40-45 ключевых кейсов/новостей/фактов, которые российские СМИ начали замалчивать после начала войны, расписали их максимально подробно и старались не впадать в "пропаганду наоборот", – заявил Поляков.

Он добавил, что подписи под статьей "Войной нельзя прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти" принадлежат ему и его коллеге. Поляков добавил, что с ним "уже побеседовали": "Можно говорить о том, что мы в "Ленте" более не работаем".

Утром 9 мая на главной странице "Ленты.ру" появились новости с заголовками: "Путин развязал одну из кровопролитных войн 21 века", "Владимир Путин превратился в жалкого диктатора и параноика", "Российская элита больна кумовством и лизоблюдством", а также статья "Войной легче прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти. Он развязал бессмысленную войну и ведет Россию в пропасть".

The Insider сообщает, что утром 9 мая при попытке найти на сайте материалы с фамилией президента россии появились заголовки "Россия полностью уничтожила Мариуполь" и "Владимир Путин солгал о планах России в Украине". Также в разделе "Спорт" сайт "Ленты.ру" выдавал материалы о "геноциде, который устроила русская армия во главе с террористом Путиным против мирного Мариуполя".

Все статьи начинались с дисклеймера о том, что "этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию администрация президента раздаст изданию звездюлей". В частности, под статьей "Войной нельзя прикрыть провалы в экономике. Путин должен уйти" стояли имена руководителя отделов "Экономика" и "Среда обитания" Егора Полякова и редактора отделов Александры Мирошниковой. "Ищем работу, адвокатов и, вероятно, политическое убежище!", – говорится в завершении статьи.


 

Корреспондент "Ленты.ру" рассказал The Insider, что в рабочих чатах была "паника" и "обсуждение проблемы с поиском". По словам сотрудника, начальство не сразу ответило на сообщения о взломе. Еще один источник в редакции сказал, что идет разбирательство по технической части.

Как сообщал The Insider, главный редактор "Ленты.ру" Владимир Тодоров написал в одном из рабочих чатов: "Друзья, всем привет. Как вы наверняка видели, у нас на сайте случился неприятный инцидент. Пока мы окончательно разбираемся в его причинах, вынуждены временно закрыть возможность писать в чат".

Российское государственное агентство РИА Новости сообщило, что главный редактор "Ленты.ру" "ситуацию со взломом сайта" пока не комментирует.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи