Политики Чехии поддерживают Украину. Правительство подняло наш флаг

К акциям в поддержку Украины присоединилось правительство Чехии, вывесив украинский флаг на здании своей резиденции Академии Страки в Праге. Об этом сообщает "Радио Прага"

Отмечается, что поднятие украинского флага над зданием правительственной администрации является еще одним шагом, которым правительство Чешской Республики поддерживает территориальную целостность и независимость Украины. К акции присоединился целый ряд городов и учреждений по всей Чешской Республике.

В сообщении напоминается, что 26 января правительство Чехии приняло решение о безвозмездной передаче Украине 4000 артиллерийских снарядов и заключило с украинской стороной договор о медпомощи ВСУ, что позволит госпитализировать граждан Украины на лечение в Чехии.

"Радио Прага" также отмечает, что чешские политики назвали признание Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР" актом агрессии и попыткой создать новый CCCР.

 

«Это нарушение международного права и акт агрессии по отношению к соседнему суверенному государству. Чешская Республика выступает за свободную и независимую Украину. Мы хорошо помним примеры из собственной истории, что подобные шаги, направленные против суверенитета соседнего государства, никогда не приводят к миру», – прокомментировал премьер-министр Чехии Петр Фиала решение России признать сепаратистские образования "ДНР" и "ЛНР".

 

Члены правительства и главы внешнеполитических комитетов верхней и нижней палат парламента напомнили о негативном историческом опыте Чехии, «братской помощи» и назвали действия РФ «попыткой создать новый Советский Союз».

«Поддерживая Украину, мы защищаем Чехию. Поддерживая Украину, мы подтверждаем, что у нас есть историческая память, и что мы помним: нельзя уступать давлению, угрозам и нарушению суверенитете», – прокомментировал ситуацию спикер Сената Милош Выстрчил.

Министр обороны Яна Чернохова охарактеризовала действия России как «попытку восстановить Советский Союз за счет свободных стран». 

«Цивилизованный мир никогда не должен с этим мириться! На шахматной доске Путина не только Украина – там и мы», – подчеркивает глава Минобороны.

Председательница нижней палаты парламента Маркета Пекарова-Адамова заявила, что если бы Чехия не была членом НАТО, ей тоже угрожала бы опасность.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи