Минобороны РФ вывело 30 боевых кораблей у берегов оккупированного Крыма на "учения"

Корабли и подразделения береговых войск Черноморского флота (ЧФ) вышли в море и на полигоны боевой подготовки в ходе начального этапа так называемых "учений". Об этом 12 февраля сообщило Министерство обороны РФ.

Отмечается, что боевые корабли, катера и суда обеспечения флота в составе корабельных группировок вышли из пунктов постоянного базирования Севастополь и Новороссийск и совершили переход в назначенные районы.

Российское Минобороны пишет, что "целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника".

"На различных этапах учения корабельные соединения и подразделения береговых войск, авиация флота выполнят комплекс ракетных, артиллерийских стрельб, нанесение ракетных и бомбовых ударов по морским, береговым и воздушным целям", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для выполнения задач в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействовано более 30 боевых кораблей различного класса из состава Черноморского и других флотов. Среди них – фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны.

Как сообщал "ОстроВ", РФ под предлогом учений ВМФ перекрыло значительные части акваторий Черного и Азовского морей, не оставив прохода торговым судам. Командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины обнародовало заявление о том, что перекрытие Россией районов Азовского и Черного морей грозит суверенным правам Украины в исключении морской экономической зоны и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений.

Вчера, 11 февраля, Россия решила отменить перекрытие южной части Азовского моря, которую планировалось закрыть для судоходства на период с 13 по 19 февраля под предлогом военно-морских учений.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи