Токаев разрешил стрелять в протестующих без предупреждения. Благодарит Путина за "товарищескую" помощь

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января выступил с обращением к гражданам страны, в котором заявил, что дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения. Об этом сообщает "Настоящее время".

"За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время", – заявил Токаев.

По словам главы Казахстана, демократия – это "не вседозволенность и тем более не подстрекательство, в том числе в блогосфере, к противоправным действиям".

"Вседозволенность, анархия приводят к нарушению прав человека. Отдельные так называемые правозащитники считают, что они могут собираться где хотят и болтать что хотят. Пособническую и, по сути, подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые свободные средства массовой информации и "забугорные" деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа. Можно без преувеличения сказать, что все эти безответственные демагоги стали соучастниками развязывания трагедии в Казахстане", – добавил Токаев.

Кроме того, он поблагодарил президента России Владимира Путина за "оперативное решение по привлечению сил ОДКБ".

"Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение", – сказал президент Казахстана.

В сообщении напоминается, что стране со 2 января проходят массовые протесты, которые вспыхнули в связи с двукратным повышением цен на сжиженный газ. К 6 января массовые протесты захватили практически всю страну. Очевидцы сообщали о стрельбе и взрывах в Алматы. Появилась информация о погибших и раненых. Утром 6 января в Казахстане снова отключили интернет. В стране прекратили работу все банки. С 5 января на территории всей страны действует режим ЧС.

МВД Казахстана 7 января отчиталось, что во время "зачистки" были убиты 26 "вооруженных преступников" и еще 18 человек ранены. Кроме того, силовики задержали 3000 человек по всей стране.

Вечером 6 января МВД сообщало, что во время столкновений с протестующими в Казахстане погибли 18 силовиков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи