МВД Казахстана заявило о ликвидации 26 "преступников"

Министерство внутренних дел Казахстана сообщило число убитых участников протестов. По данным МВД, в ходе спецопераций в стране "ликвидированы" 26 "преступников", а еще 18 "вооруженных террористов" - ранены. Об этом сообщает DW.

На всей территории Казахстана введен "критический красный" уровень террористической опасности, сообщила в своем Telegram-канале телекомпания "Мир 24". По данным агентства Tengrinews, этот уровень позволяет спецслужбам проводить личный досмотр граждан, проверки транспорта, а также временно ограничивать или запрещать транспортное движение.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в середине дня выступит с обращением к народу о ситуации в стране, передает "Хабар 24" со ссылкой на пресс-секретаря Токаева. Кроме того, госканал сообщает, что прошедшей ночью в столице Казахстана Нур-Султане были остановлены несколько микроавтобусов с людьми, пытавшимися провезти в город оружие.

В Алма-Ате некоторые из участников стычек с силовиками забаррикадировались в пятиэтажном здании телеканала "Мир" на площади Республики, сообщает государственный телеканал "Хабар 24" со ссылкой на алма-атинскую комендатуру.

В городе Талдыкорган на юго-востоке Казахстана в ходе беспорядков было захвачено и разрушено здание администрации, сообщает Telegram-канал Vласть со ссылкой на корреспондента, говорившего с очевидцами событий. По их сведениям, были захвачены здания многопрофильной больницы и УВД. Жители города рассказывают о пострадавших полицейских. Банкоматы не работают, открыты лишь некоторые магазины.

В городе Тараз на юге Казахстана после ночной зачистки в больницы доставлено большое количество раненых, среди них много молодежи, сообщает Telegram-канал KazTAG со ссылкой на своего корреспондента в регионе. По этим данным, в городе много сожженных машин, не работает интернет, пострадало немало административных зданий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания с участием руководства силовых структур утром 7 января назвал протестующих "террористами" и распорядился продолжать "контртеррористические акции" до "полного уничтожения боевиков". Конституционный порядок большей частью восстановлен во всех регионах, указал глава государства.

Между тем число задержанных в стране превысило 3000 человек, сообщил телеканал "Хабар 24" со ссылкой на министерство внутренних дел.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи