Россия перебрасывает войска в Казахстан круглосуточно на 75 самолетах. Командует лично главком ВДВ

Руководить миротворцами ОДКБ в Казахстане будет командующий Воздушно-десантными войсками ВС России, генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, - сообщает российский "Интерфакс".

По словам Конашенкова, срок действия миссии в Казахстане ограничен, но не назвал конкретных дат.

В переброске российских военных в республику задействованы 75 российских военно-транспортных самолета - Ил-76 и Ан-124, переброска идет круглосуточно.

В Казахстан направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. По словам Конашенкова, все они "прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт".

"Прибывшие в Республику Казахстан российские военнослужащие сразу приступили к выполнению поставленных задач. К настоящему времени совместно с правоохранительными органами Республики Казахстан взят под полный контроль аэропорт Алма-Аты, - сказал представитель военного ведомства. - Обеспечивается безопасность расположенного в городе Генерального консульства Российской Федерации и других важных объектов".

Ранее сообщалось, что Россия направила в Казахстан элитные части ВДВ. О военной помощи ОДКБ 5 января попросил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В администрации президента Токаева заверили, что военнослужащие ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях в Казахстане, их миссия исключительно "миротворческая".

По данным МВД Казахстана, в ходе протестов убиты 26 "преступников".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи