Парламент Киргизии не смог собраться для решения по отправке военных в Казахстан

Парламент Киргизии не смог собрать кворум на чрезвычайном заседании в четверг, 6 января, для обсуждения отправки военных в Казахстан в рамках миссии ОДКБ. Об этом сообщает Киргизская служба Радио Свобода - Радио Азаттык.

На внеочередное заседание парламента Киргизии пришли пять депутатов из 120.

Военный блок, в который входит, в частности, Киргизия и Россия накануне принял решение отправить армейские подразделения в Казахстан по запросу президента страны Касым-Жомарта Токаева. В организации эту миссию называют миротворческой.

Сообщается, что у здания киргизского парламента в Бишкеке в четверг состоялась акция протеста против отправки военных. Пресс-секретарь президента Киргизии Эрбол Султанбаев заявил в четверг, что армия не будет контактировать с протестующими, а будет охранять стратегические объекты. Теперь обсуждение вопроса депутатами запланировано на пятницу.

Военнослужащих в Казахстан уже направила Россия. Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников накануне заявил, что разрешение парламента для этого не требуется, так как армия задействована в рамках устава организации. Своих военнослужащих также направили Минск и Ереван.

В России с осуждением отправки войск выступил "Конгресс интеллигенции", объединяющий ряд деятелей культуры оппозиционных взглядов. В заявлении сказано, что участники считают ввод армии в Казахстан по просьбе Токаева "преступлением против народов России и Казахстана". Политика Москвы в тексте названа империалистической, народу Казахстана авторы пожелали скорейшего "избавления от диктатуры".  

На сайте Change.org в четверг была опубликована петиция против ввода войск. К трём часам дня по Москве её подписали около 8 с половиной тысяч человек. Авторы петиции отмечают, что не считают возможным, чтобы авторитарный режим в Казахстане "держался на штыках [иностранных] солдат", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи