В Москве в главный павильон ВДНХ вернут громадную картину со Сталиным и скульптуры Берии

В Москве в главном павильоне Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) власти собираются повесить огромную картину со Сталиным. Об этом сообщает российский телеканал "Дождь"

Согласно сообщению, указанная картина - написанное классиком соцреализма Александром Герасимовым эпическое полотно «Выступление Сталина на заседании съезда колхозников и ударников». Герасимов создал это полотно в 1953 году, оно висело в главном павильоне ВДНХ, куда его сейчас и намерены вернуть. Через несколько лет после создания картины во время борьбы с культом личности Сталина её убрали из павильона, и несколько десятилетий она считалась утерянной. Нашли её только в 2013 году, после чего несколько лет реставрировали. 

Размером 11 на 7 метров это полотно должно предстать перед посетителями ВДНХ в следующем году. Телеграм-канал «ЧТД» обнаружил на сайте госзакупок РФ конкурс по изготовлению для картины нового подрамника и фальшстены для её размещения. 

Сообщается также, что скоро там же "Росатом" должен установить две фигуры наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии, на совести которого - миллионы жизней репрессированных граждан СССР. 

Культурологи уже называют это "актом вандализма".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи