ООН: Российские наемники "Вагнера" терроризируют мирное население Центральноафриканской Республики

Российские наемники ЧВК «Вагнер», активизировавшиеся в африканских странах, применяют практику запугивания и преследования в отношении мирного населения Центральноафриканской Республики (ЦАР). Такого мнения придерживаются эксперты ООН, выступившие с совместным заявлением после обнародования отчета о нарушениях прав человека со стороны военных инструкторов ЧВК «Вагнер» в ЦАР, - сообщает агентство "Анадолу".

Эксперты ООН выразили обеспокоенность в связи с увеличением числа случаев запугивания и преследования со стороны российских инструкторов в отношении гражданского населения, главным образом журналистов, медработников и представителей этнических меньшинств.

«Российские инструкторы также принимают участие в арестах, находясь в тесном контакте с армией и полицией ЦАР. Вот почему лица, подвергшиеся плохому обращению, не решаются подать жалобу», - отметили эксперты.

При этом эксперты обратили внимание на тот факт, что российские наемники, действующие в составе армии ЦАР, обладают практически полной неприкосновенностью.

«Мы получили отчет о случаях домогательств и сексуального насилия в отношении женщин, мужчин и девушек, совершенных наемниками ЧВК «Вагнер» во многих частях страны. Однако точное число жертв сексуального насилия неизвестно, поскольку они не решаются добиваться справедливости», - отметили эксперты.

Эксперты ООН призвали власти ЦАР разорвать связи с любыми частными военными и охранными структурами, в частности, с ЧВК «Вагнер».

В сообщении напоминается, что СМИ ЦАР 9 сентября сообщили об убийстве 40 мирных жителей в ходе операций, проведенных российскими наемниками на северо-западе страны.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи