Молдова закупит еще один миллион кубов газа. И снова не у "Газпрома"

Молдова закупит один миллион кубических метров газа у голландской компании Vitol, которая предложила наилучшие условия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Агентство публичной собственности Молдовы.

Отмечается, что Vitol выиграла тендер, объявленный утром 26 октября молдовской государственной компанией Energocom.

"Vitol, которая является одной из трех ведущих мировых перевозчиков нефтепродуктов, предложила наилучшие условия", - заявили в ведомстве.

Газ поступит в Молдову в течение дня 27 октября. Другие подробности сделки не сообщаются.

Как сообщалось, накануне Молдова подписала с польской компанией PGNiG контракт на пробную покупку одного миллиона кубометров природного газа. 

В пятницу парламент Молдовы объявил о введении чрезвычайного положения в республике в связи с газовым кризисом, сроком на 30 дней - до 20 ноября. Переговоры с "Газпромом" продолжаются, но стороны пока не пришли к соглашению. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи