В Чехии обезврежена банда из семи луганских вымогателей

В Чехии следователи из Национального управления по борьбе с организованной преступностью (NCOZ) обвинили шестерых членов так называемой луганской бригады в вымогательстве. Об этом сообщает "Радио Прага".

По данным полиции Чехии, члены украинской организованной группы уже давно угрожают своим соотечественникам, проживающим на чешской территории, и наживаются на них с помощью шантажа. Злоумышленники получили таким образом не менее 2,5 млн. крон (около 98 тыс. евро). Полиция задержала семерых подозреваемых. 

Как сообщил «Чешскому Радио - Радиожурналу» пресс-секретарь NCOZ Ярослав Ибегей, обвинения были предъявлены четырем мужчинам и двум женщинам, членам так называемой луганской бригады. Согласно последним данным, они вели преступную деятельность в Брно и Южно-Моравском крае и занимались в основном вымогательством у граждан Украины; жертвы должны были регулярно платить за так называемую oхрану.

По словам Ибегея, четверо арестованных мужчин в настоящее время находятся под стражей. Полиция разыскивает пятого члена группы. Сайт Novinky.cz в этой связи сообщил на прошлой неделе, что группу возглавлял 53-летний мужчина, который также принадлежал к авторитетам этой украинской мафии.
"На сегодняшний день известно, что две женщины, находящиеся под следствием, способствовали легализации не менее 860 000 крон (33,7 тыс. евро), так как на их банковские счета совершались сомнительные денежные переводы. Им предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, а также в отмывании денежных средств, полученных от преступной деятельности. Пока они находятся на свободе", - сказал Ибегей.

Он рассказал, что при обыске дома у задержанных полиция обнаружила две единицы огнестрельного оружия и миллионы крон наличными - расследование происхождения денег будет продолжено. 

По словам Ибегея, обвиняемые забрали у своих жертв не менее 2,5 миллионов крон, которые украинцы выплачивали им на разовой или регулярной основе, оплачивая «охрану». Давление на жертву с целью запугать ее и вызвать у нее обоснованные опасения за жизнь, здоровье и имущество принимало различные формы, - указал Ибегей. Вся группа, подчеркнул пресс-секретарь полиции, «была высокоорганизованной, а также последовательной в конспирации».

С учетом результатов проведенного обыска, вполне вероятно, что указанная сумма в размере 2,5 миллионов не является окончательной.

Как сообщило Национальное управление по борьбе с организованной преступностью, главные организаторы могут быть осуждены к лишению свободы на срок свыше десяти лет.

Следователи NCOZ также просят лиц, которые располагают какой-либо информацией, касающейся деятельности указанной ОПГ, либо пострадали от преступной деятельности так называемой луганской бригады - с большой долей вероятности потенциальными жертвами могли стать, в основном, южноморавские предприниматели, - связаться с полицией.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи