В России 34 человека умерли от паленой водки. Власти предлагают обменять алкоголь на продукты питания

Не менее 34 человек умерли в Оренбургской области России после употребления суррогатного алкоголя. Об этом пишут российские СМИ сор ссылкой на областное правительство.

Отмечается, что 34 человека умерли, еще 24 госпитализированы. Семеро из госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, еще четверо — на ИВЛ.

В Орске, где приобретался алкоголь, работают автомобили с громкоговорителями, которые предупреждают об опасности спиртных напитков не только в пластиковой таре, но и в стеклянных бутылках. Правоохранители с народными дружинниками, работниками социальных служб, волонтерами и сотрудниками управляющих компаний также проводят профилактическую работу.

Власти региона запустили социальный проект, в рамках которого жители восточных районов области могут обменять алкогольную продукцию на продуктовые наборы. Стоимость набора превышает стоимость алкоголя в несколько раз, - уверяют власти.

Информация об отравлении жителей Оренбургской области суррогатным алкоголем поступила в ночь с 6 на 7 октября. Случаи отравлений были выявлены в нескольких населенных пунктах региона. Впоследствии основной склад, откуда поставлялся на продажу контрафактный алкоголь, выявили в Орске на территории торгово-закупочной базы. В ходе обыска там изъяли свыше 1,2 тыс. бутылок без необходимой маркировки. Также в Орске выявили пункт производства, розлива и хранения указанной продукции, откуда следователи забрали больше 3 тыс. бутылок и оборудование для производства контрафакта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи