В 5 раз быстрее скорости звука. В США успешно испытали новую ракету

Управление перспективных исследовательских программ Минобороны США (DARPA) вместе с ВВС США провели успешный запуск гиперзвуковой ракетной разработки HAWC. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Пентагон.

Отмечается, что запуск состоялся на прошлой неделе.

Менеджер программы HAWC DARPA Энтри Кнодлер назвал ракету "высокоэффективным боевым инструментом". Он добавил, что это испытание "приближает нас на шаг к переходу от программы следующего поколения в армию США".

Ракету построила компания Raytheon Technologies, а двигатель для нее разработала Northrop Grumman.

Ракета развила скорость в пять раз быстрее скорости звука, что превышает 6200 км/час. 

В Пентагоне отметили, что ракета лучше всего действует в богатой кислородом атмосфере, где ее сложно вовремя обнаружить из-за скорости и маневренности, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи