Отношения чехов и поляков испортились из-за шахты "Туров", которую Евросоюз требует закрыть

Спор Праги и Варшавы относительно будущего угольной шахты «Туров» привел к осложнению отношений между двумя народами. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на польские СМИ.

По данным польского сервера Gazeta.pl, в польском городе Богатыня на двери бара появилось сообщение, что граждан Чехии здесь не обслуживают.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, местные жители обвиняют правительство Польши, чехов, немцев и европейских чиновников в том, что Суд Европейского союза обязал Варшаву ежедневно выплачивать Брюсселю полмиллиона евро – за неисполнение ранее вынесенного решения о приостановке операций на шахте на юго-западе страны по запросу Праги. По городу ходят слухи о том, что чехи якобы подкупили Суд ЕС.

Ранее правительство ЧР поприветствовало решение Суда ЕС, несмотря на то, что настаивало на ежедневной выплате в 5 млн. евро. Вместе с тем, в Праге подчеркивают, что стремятся урегулировать спор с Варшавой по руднику на «дружеской основе».

Как сообщалось, Польша оспорит штрафные меры в размере 500 тыс. евро в день, о которых распорядился Суд ЕС, рассматривая жалобу Чехии на работу приграничного топливно-энергетического комплекса «Туров».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи